«Как сохранить здоровье зубов» – наиболее распространённый вопрос. Проблемы с зубами тревожат взрослых, детей и даже животных. Нехватка витаминных компонентов, недостаточная гигиена и уход, стрессовые факторы, рацион, наследственность – вот это всё влияет на состояние зубов. За несоблюдением гигиены полости рта, возникают боли и болезни. В этой статье обсуждаем, как правильно лечить зубы.

Лечение зубов

Лечение зубов должно проходить под пристальным надзором профессиональных стоматологов. Восстановление эмали, лечение зубного камня, молочные детские зубы, киста – эти и другие недуги может безболезненно решить современная стоматология. Иногда при лечении используют комбинированные способы – способы, позволяющие практически без боли начать лечение. Например, девитальный комбинированный метод назначают для удаления хронического или гангренозного пульпита. Перед лечением необходимо пройти диагностику: от определения болей пациента до лечения. Однако помните: самолечение может усугубить и ухудшить состояние зуба, поэтому не затягивайте с походом к стоматологу для оказания необходимой терапии!

Лечение детских зубов

Здоровье детских зубок также зависит от вышеуказанных факторов. Однако уход и гигиена в данном возрасте и заблаговременное вмешательство врачей позволит в дальнейшем гарантировать правильный прикус и крепкие коренные основания. Шатающийся зуб – частая беспокоящая ребёнка проблема, а также своевременное лечение кариеса чаще всего зависит от действий родителя:

  • своевременное обнаружение проблем
  • интервальные походы в стоматологическую клинику
  • регулярный уход за ротовой полостью

Ради здоровья ребёнка и полости рта советуем записаться к детскому стоматологу.


Лечение зубной кисты

В первую очередь, определимся с тем, что такое киста и каковы её причины. Зубная киста – это новообразование, возникающее по причине инфекции, травмы или неверного роста зуба. Её опасность заключается в том, что любая гранулема, попавшая в корень начинает процесс разрушения. А затем – переход к другим зубам с началом процесса разрушения. Также возможны такие последствия:

  • Разрушения и перелом челюсти;
  • Развитие злокачественной опухоли;
  • Воспаление челюстной кости;
  • Остеомиелит – гнойное развитие в корне зуба.

К счастью, киста подлежит излечению, однако необходимо проконсультироваться с врачом, который точно определит вид кисты и способ её лечения. Например, одонтогенная киста излечивается только путём хирургии. Наиболее частая хирургическая процедура – цистоэктомия. Данная операция позволяет избежать повторного появления кисты на бывшем месте.

Некоторые врачи говорят, что удаление кисты возможно без снятия коронок – так называемые консервативные способы лечения. Однако если процесс лечения будет неэффективен, стоматолог будет вынужден снять коронку и заполнить расширенную полость восстанавливающей пастой.

Также возможен безоперационный терапевтический метод. Место поражения обрабатывают лекарственными препаратами. Это происходит примерно так: сверление зуба, чистка каналов, промывание антисептиками, наложение лекарственных препаратов, разрушающих кисту. Также возможно использование полосканий и уколов.   

лечение зубов в химках

Как понять, что имеется киста

Чтобы определить наличие кисты, убедитесь в том, что у вас есть такие симптомы:

  • Лицевая отёчность;
  • Повышенная температура;
  • Недомогание;
  • Увеличение шейных лимфатических узлов.

Боль при кисте чувствуется на поздних стадиях, она носит ноющий характер.


Воспалённые десны

Дёсны, вызывающие боли, – неприятность, лечение которой, к счастью, может протекать терапевтическим путём. Воспалённые дёсны могут вызвать боли в конкретном зубе или во всём зубном ряду, пульпит, флюс, пародонтоз, периодонтит опухание щеки.

Перед началом лечения необходимо посоветоваться со специалистами. Как правило, если воспаление не такое сильное и не вызывает неудобств, то достаточным будет полосканий. Например, в случае с стоматитом (воспаление слизистой оболочки полости рта) используют раствор фурацилина. Также можно воспользоваться растворами мирамистина или хлоргексидина. Из народных средств особенно выделяют морковный и капустный сок, смешанный с кипячёной водой в пропорции 1:1.  

Профилактика болезней ротовой полости

Помните, что регулярная профилактика поможет справиться с зубными хворями. Однако при первых появлении боли в ротовой полости, диагноз вправе поставить только опытный специалист. Будьте здоровы!

Записывайтесь на бесплатную консультацию в нашу стоматологию “Дентал Имплант” по телефонам
+7(495) 567-94-54 ; +7(929) 645-94-54