Кариес – это поражение зубов, вызванное инфекцией, при котором происходит размягчение и потемнение твердых тканей зуба. Разрушение тканей зуба сопровождается образованием полостей, которые увеличиваются со временем и могут привести к потере зуба. Кариес является одним из самых распространённых заболеваний, встречается как среди взрослых, так и у детей.

Причины появления кариеса

Существует большое количество причин появления кариеса. Стоматологи выделяют следующие, наиболее распространенные причины:

  • снижение иммунитета,
  • болезни желудочно-кишечного тракта,
  • курение,
  • отсутствие или недостаточная гигиена полости рта,
  • приём сильнодействующих лекарственных препаратов,
  • употребление большого количества сахара и сладкой пищи.

Симптомы кариеса

В зависимости от стадии заболевания кариес имеет различные симптомы. Признаком начального кариеса является потемнение эмали зуба. На зубе появляется пятно. Следующим этапам будет разрастание темного пятна и появления полости. Ещё одним симптомом кариеса является повышенная чувствительность зубов к холодной или горячей пище, а также боль при жевании.

Начальный кариес или кариес в стадии пятна

При появлении кариеса, одним из первых симптомов будет потемнение зуба. Обычно потемнение светло-коричневого, или тёмно-коричневого цвета. В некоторых случаях пятна на зубах при кариесе могут быть белыми или иметь желтый цвет. На этой стадии зуб ещё не реагирует на температурные изменения, не возникает дискомфорт при жевании. При появлении пятна на зубе следует обратиться к врачу, который назначит соответствующую терапию. Лечение может состоять из чистки зубов, назначении лекарственных препаратов, гелей для зубов и специальных лаков.

Поверхностный кариес

На данной стадии появляется дискомфорт от употребления пищи. При чистке зубов также могут возникнуть неприятные и болезненные ощущения. Это связано с тем, что зуб начинает разрушаться. В ряде случаев поверхностный кариес можно лечить без пломбирования. Но с большой вероятностью необходимо пломбирование и восстановление эмали. При появлении кариеса в области давно наложенной пломбы стоматолог подскажет, как лучше вылечить больной зуб. Возможно пломбу придётся заменить.

Средний кариес
При среднем кариесе появляются ярко выраженные болезненные ощущения от приёма пищи. Зуб выглядит нездоровым, с темным пятном. В зубе появляется полость. Повреждённый зуб видно невооружённым глазом. На этом этапе глубина полости ещё небольшая. Данную стадию кариеса лечат с помощью наложения пломбы. При поэтом зуб обезболивают, проводит обработку и удаление зажженных частей зуба, накладывают необходимые лекарственные препараты и устанавливают пломбу.

Глубокий кариес
Глубокий кариес является запущенной формой кариеса, при которой появившаяся полость в зубе разрастается. При попадании в эту полость пищи, а также при обследование появляется боль. Стоматолог при обращении пациента с кариесом проводит необходимые исследования, чтобы понять насколько сильно поражён зуб и насколько глубоко проник кариес. Лечение глубокого кариеса может проходить в один или несколько этапов. План лечение зависит от степени поражения зуба.

Кариес корня зуба
Кариес возникает в корне зуба. Его причиной чаще всего являются воспалительные заболевания дёсен, зубной камень под десной. Его отличие в том, что визуальных признаков у данного вида кариеса нет, так как корень зуба скрыт под десной.

Профилактика кариеса

Врачи-стоматологи рекомендуют соблюдать несколько основных шагов для сохранения здоровых зубов:

  • Сократить потребление сахара, а также кондитерских изделий.
  • Следить за гигиеной полости рта, чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью.
  • Проходить чистку зубов у стоматолога. Гигиену зубов лучше повторять 2 раза в год.
  • Проходить обследование у стоматолога. При появлении симптомов кариеса сразу обращаться к врачу.


Бесплатный приём стоматолога

В стоматологической клинике «Дентал имплант» консультация стоматолога проводится бесплатно. Она включает в себя тщательный осмотр стоматологом полости рта, сбор анамнеза, разработку плана лечения зубов. Подробности приёма можно узнать по телефону.

Записаться на бесплатный прием в стоматологию
“Дентал Имплант” можно по телефону +7(495) 567-94-54