Пломбирование зубов является одной из самых распространённых процедур в стоматологии. Зубы пломбируют как детям, так и взрослым. Врачи используют множество материалов и видов пломб, поэтому в данной статье мы разберемся какую пломбу лучше выбрать для зубов.

Зубные пломбы: разновидности

Пломбы для зубов различают на временные и постоянные. Зачастую временные пломбы ставят для того, чтобы заложить в зуб лекарство. Лекарство в зубе необходимо для лечения и защиты зуба от инфекций и разрушения. Временные пломбы изготавливают из простых составов, которые легко и быстро удаляют из зуба. Временная пломба служит не только для закладывания лекарства, а также для того чтобы в зуб не попадали бактерии, напитки и пища.
Постоянные пломбы для зубов необходимы для восстановления всех жевательных функций и эстетики улыбки. Постоянные пломбы отличаются по материалам из которого они изготавливаются. Пломбы могут быть металлические, композитные, комбинированные, цементные, стеклоиономерные, пластмассовые или акриловые.

Металлические пломбы для зубов

Пломбы из металла – это недорогой и распространённый вариант. В состав пломб из металла входит серебро, медь, цинк, олово. Пломбы из металла очень прочны и долговечны. Их Надёжность является значимым преимуществом. При этом у пломб есть и недостатки в виде сложности работы стоматолога, не эстетичный внешний вид. В настоящее время металл ставятся крайне редко.

Пример металлической пломбы на зубах

Цементные пломбы для зубов

Цементная пломба будет отличным бюджетным вариантом. Цена – это самое большое преимущество. При этом такие пломбы недолговечны и зачастую между пломбой и стенкой зуба появляется щель. Кроме того, цементные пломбы быстро стираются. При этом они будут хорошим вариантом для молочных зубов.

Пломбы на зубы из пластмассы (акрила). Пластмассовые пломбы изготавливают на основе акрила. Они имеют преимущества в плане эстетики. Часто восстанавливают зубной ряд в районе улыбки. Материал имеет широкую цветовую систему, что позволяет выбрать необходимый оттенок. Пломбы имеют ограничения: их нельзя устанавливать при кариесе и некоторых заболеваниях зубов. Курящим такие пломбы также нежелательно ставить так как от дыма пломба потемнеет.

Самоотверждаемые композитные пломбы. Композитные пломбы являются отличным вариантом, обеспечивающим великолепный результат после лечения. Они отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Материал представляет из себя сложный химический состав, который затвердевает самостоятельно.

Светоотверждаемые композитные пломбы представляют из себя более современный и прочный материал нежели чем самоотверждаемый. Он затвердевает только при воздействии специального освещения. Такая пломба позволяет врачу максимально точно провести работу по восстановлению зуба. Достоинствами данного вида пломб является большая гамма оттенков, высокая прочность, применение при реставрации как передних, так и боковых зубов.

виды пломб для зубов
Процесс установки светоотверждаемой пломбы

Стеклоиономерные пломбы используются для пломбирования молочных зубов. Материал пломб имеет высокое содержание фтора и предотвращает развитие кариеса. Недостаток этой пломбы во внешним виде, так как цвет пломбы очень сложно подобрать под цвет зуба. При этом для детских зубов это отличное и полезное решение.

Какую пломбу лучше поставить на зубы

Дать универсальный совет по выбору пломбы нельзя, так как рекомендация по тому какую пломбу выбрать должна быть от стоматолога. На выбор пломбы будет влиять несколько факторов, а именно: расположение зуба, степень повреждения зуба, коренные или молочные зубы, история лечения и болезни зубов, наличие коронок, аллергия и индивидуальная непереносимость пациентом различных препаратов. По этой причине рекомендовать какую пломбу поставить должен стоматолог в процессе начала терапии.

Бесплатный приём стоматолога

В стоматологической клинике «Дентал имплант» консультация стоматолога проводится бесплатно. Она включает в себя тщательный осмотр стоматологом полости рта, сбор анамнеза, разработку плана лечения зубов. Подробности приёма можно узнать по телефону.

Записаться на бесплатный прием в стоматологию
“Дентал Имплант” можно по телефону +7(495) 567-94-54