Решаясь на имплантацию зубов многие Пациенты слышат от стоматолога информацию о том, что для проведения данной операции необходим хирургический шаблон. Что же это такое и зачем нужен этот шаблон? В данной статье мы подробно разберём что такое хирургический шаблон в стоматологии и ответим на самые частые вопросы наших пациентов.

Содержание:

  • Что такое хирургический шаблон
  • Обязательно ли использовать хирургический шаблон при имплантации зубов
  • Показания к использованию медицинского шаблона
  • Преимущества использования шаблона при имплантации зубов
  • Виды хирургических шаблонов в стоматологии
  • Как изготовляют хирургический шаблон

Что такое хирургический шаблон в стоматологии

Хирургический шаблон – это специальный инструмент, который представляет из себя индивидуальную накладку с отверстиями для точной имплантации. Хирургический шаблон изготавливается индивидуально для каждого Пациента и позволяет максимально точно установить имплант.

Хирургический шаблон

Обязательно ли использовать хирургический шаблон при имплантации зубов

При проведении операций по имплантации зубов необходимость использования шаблона всегда определяется и назначается только по медицинским показаниям. Шаблон используют далеко не во всех случаях. Например, если необходимо провести несложную имплантацию 1 или 2 жевательных зубов, то доктор может не использовать шаблон. О необходимости применения шаблона при имплантации стоматолог может сказать только при осмотре и основываясь на показаниях.

Показания к использованию медицинского шаблона

Использование шаблона рекомендуется в следующих случаях:

  • Имплантация по методикам All-on-4 или All-on-6.
  • Отсутствие в челюсти 3 и более зубов подряд.
  • Полное отсутствие зубов верхней или нижней челюсти.
  • При необходимости протезирования зубов в зоне улыбки, т.к. наиболее важна эстетическая составляющая.
  • Сложные случаи. Шаблон позволяет максимально точно установить импланты зубов даже в случаях с проблемами с костной тканью.

Преимущества использования шаблона при имплантации зубов

  • Максимальная безопасность. Хирургический шаблон делают имплантацию зубов максимально точной и как следствие, безопасной для пациента.
  • Прогнозируемый результат. Сегодня шаблон позволяет спрогнозировать результат установки импланта уже до операции.
  • Минимальные риски осложнений. Использование шаблона при операции позволяет в значительной степени минимизировать риск смещения импланта.
  • Минимальная хирургическое вмешательство. Хирургический имплант позволяет стоматологу произвести все манипуляции с минимальным хирургическим вмешательством, так как при установке импланта не требуется отделение мягких тканей для получения доступа к костной ткани. Имплантация производится точечно, через специальное отверстие в шаблоне.
  • Быстрое заживление десны, и восстановление Пациента. Благодаря минимальному вмешательству стоматолога восстановление и заживления происходит в разы быстрее, чем при стандартной имплантации.
  • Минимальные риски неправильной установки. Имплантация зубов предполагает позиционирование импланта в костной ткани. Шаблон в стоматологии позволяет значительно снизить риск неправильного позиционирования, а также риск осложнений.

Виды хирургических шаблонов в стоматологии

На сегодняшний день в стоматологии существует множество видов хирургических шаблонов. Они различаются методами изготовления и крепления, а также материалами из которых они изготавливаются. Стоматолог, при приеме Пациента, в зависимости от клинической ситуации, определяет необходимость и вид хирургического шаблона, который максимально точно подойдёт Пациенту. В стоматологии применяются акриловые, пластмассовые и полимерные шаблоны.

Акриловый шаблон – это шаблон который изготовляется по слепку из акрила и напоминает протез. Акрил является распространенным материалом в стоматологии. При создании полимерного шаблона используется вакуумформер. Такая технология позволяет создать достаточно гибкий шаблон, обладающий высокой прочностью.

Полимерный шаблон делают из прозрачного материала. Стоматологу с таким шаблоном удобно работать, а для пациента он комфортен, так как благодаря своей гибкости его легко установить во рту при имплантации зубов.

Шаблон из пластика делают из специального медицинского материала. Пластиковый шаблон является гибким и надёжным.

Помимо материала изготовления, шаблоны разделяют по видам фиксации. При использовании шаблона стоматолог закрепляет его в ротовой полости пациента. Закрепить шаблон можно с помощью фиксации к зубам или десне. При любом виде фиксации шаблон держится прочно и на результат имплантации способ крепления шаблона не влияет.

В стоматологии “Дентал имплант” при создании любого шаблона используется компьютерное моделирование. Оно позволяет создать такой шаблон, который повторяет челюсть пациента и обеспечивают максимальную точность при имплантации. При обследовании стоматолог подберёт индивидуальное решение в зависимости сложности случая, а также клинической картины Пациента.

Как изготовляют хирургический шаблон

Процесс назначения и применения хирургического шаблона включает в себя несколько этапов:

  • Консультация стоматолога. Врач проводит диагностику, и при необходимости предлагает применение хирургического шаблона и его преимущество.
  • Анализы и исследования. Перед всеми видами имплантации Пациент проходит обследование (компьютерную томографию) и сдаёт анализы по направлению выданному врачом.
  • Планирование операции. Врач, после представления КТ и анализов, снимает слепки и проводит сканирование челюсти. При помощи компьютерных программ проводятся планирование операции, обрабатывают слепки челюсти, изучают результаты анализов и томографии, разрабатывается прототип будущего протеза для максимально точного результата.
  • Изготовление шаблона. Хирургический шаблон изготавливают в специальной лаборатории с применением 3D технологий.
  • Проверка шаблона. Перед использованием стоматолог всегда проверяет шаблон и готовит его к операции и установке.

Для получения консультации по вопросу имплантации зубов в Химках можно позвонить по телефону стоматологии и записаться на прием.

+7(495) 567-94-54

+7(929) 645-94-54