С детства нам знаком такой врач, который занимается зубами и называется он стоматологом. Его профессия имеет несколько вариантов: терапевт, хирург, ортодонт. На каждого из них возложена особая задача и каждая из них имеет отличительные особенности. При обращении в зубную клинику означает поэтапное лечение: диагностика, лечение заболеваний или дефектов и, если потребуется, даже удаление с последующим протезированием зубов. В этой статье подробно разбираемся в нюансах профессии стоматолога.

Врач-стоматолог: особенности специализации

Для наглядного рассмотрения и изучения различий профессии стоматолога, мы составили по пунктам каждое направление специализации:

  • Терапевт. Он проводит профилактику, а затем назначает лечение заболеваний не только зубов, но и всей полости рта. Прежде всего он определяет признаки, на основании которых зубы требуют лечения. Например, при появлении кариеса (и других разрушениях эмали), ситуации, когда требуется удалить зубной камень или отбелить эмаль, лечении зубов от пульпита, гингивита и др. Врач, специализирующийся как терапевт, может сразу же (после осмотра) устранить эти проблемы. В случае с кариесом стоматолог-терапевт удаляет поражённые участки, а затем приступает к установке пломбы;
  • Хирург. Работа такого стоматологического специалиста заключается в том, чтобы удалять зубы, которые невозможно восстановить и вылечить. Также в его обязанности входит лечение заболеваний: воспаление тройничного нерва, киста на десне, заболевание слюнных желез и другие;
  • Ортодонт. В его задачи входит придание эстетического внешнего вида зубного ряда и ротовой полости в целом. Например, он может исправить прикус, сделать зубы нужного цвета, чтобы приобрести идеальную форму и вид.
  • Детский врач-стоматолог лечит зубы не только у взрослых, но и у детей. Молочные зубы наиболее сильно подвержены выпадению и различным заболеваниям, поэтому зубной специалист в данном возрасте необходим.

Качества профессионального стоматолога

недостаточно одного медицинского бакалавриата – требуется пройти полную вузовскую программу. Будущий врач-стоматолог должен пройти ординатуру. Работа стоматолога не ограничивается теорией. Как правило, после третьего курса студенты проходят врачебную практику, однако после 5 курса (на момент выпуска) получают диплом без права на практическую деятельность. А хорошие врачи проходят курсы повышения квалификации. Вот список тех качеств, которыми должна обладать личность стоматолога.

  • Ответственность;
  • Доброжелательность с клиентами;
  • Коммуникабельность;
  • Аккуратность;
  • Внимательность;
  • Устойчивая координация рук и хорошая моторика.

В каких случаях стоит обращаться к стоматологу

К зубному врачу имеет смысл обращаться, если вы заметили или чувствуете признаки:

  • Кариес. Потемнение в зубной лунке грозит в будущем усугублением вплоть до пульпита;
  • Пародонтит. Воспаление соединительных тканей.
  • Гингивит. Воспаление слизистых десен, которое приводит к выпадению зубов.
  • Стоматит. Инфекционное заболевание, слизистое поражение.

Записаться на приём к хорошему и проверенному стоматологу можно по телефонам +7(495) 567-94-54
+7(929) 645-94-54 в клинику “Дентал Имплант” в городе Химки Московской области.

2 ответа

  1. Доволно содержательно написано, подскажите есть прайс на протезирование зубов и прием стоматолога где-то посмотреть

    1. Доброго дня,консультация у нас бесплатная, более детальную информацию можно увидеть в разделе сайта “услуги и цены”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *