Причины расшатывания зубов — щепетильная тема, волнующая каждого и требующая к себе серьёзного и внимательного отношения. Если вами было замечено что зуб раскачивается, этот факт нельзя игнорировать. Разрушение основы зубной кости происходит постепенно и зачастую сопровождается болевыми ощущениями. Что бы предотвратить проблемы с выпадением зубов, мы составили в этой статье основные причины по которым зубы начинают шататься.

Причины расшатывания зубов

Чтобы предотвратить развитие серьёзных заболеваний и сохранить зуб, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Но какими могут быть причины расшатывания зуба? Среди причин раскачивания зубов выделяют:

  • парадонтит
  • апикальный периодонтит
  • бруксизм
  • нарушение прикуса
  • остеопороз
  • вывих зуба
  • беременность

Данные причины являются наиболее распространёнными при расшатавшихся зубах. Разберем каждую из причин подробнее.

Пародонтит

Одной из распространённых причин расшатывания зуба является пародонтит. Название болезни происходит от слова «пародонт», которое обозначает комплекс тканей вокруг зуба, удерживающих его на месте. В комплекс этих тканей входят: десна, костная лунка, связки зуба и корень. Первичной причиной развития заболевания является появление и накапливание зубного налёта, который в дальнейшем превращается в камень. В камне оказываются заточены вредоносные бактерии, которые начинают отправлять ткани и влекут за собой воспаление десны. Дальше — больше. Разрушается связка, образуется карман — пустое пространство между зубом и десной. Если пациент не обращается за помощью к специалисту и игнорирует проблему, высока вероятность потери зуба.

Опасность пародонтита заключается в том, что на ранних стадиях заметить его довольно тяжело. В связи с этим не стоит забывать о профилактических проверках у специалиста.

Избавиться от запущенного пародонтита практически невозможно. Пациенту приходится поддерживать состояние зуба путем периодических очисток корня зуба от бактерий. Иногда проводится операция по восстановлению костных тканей. Ходящие ходуном зубы, разумеется, не бросают на произвол, а укрепляют с помощью специальной шинирующей конструкции.

Апикальный периодонтит

Апикальный периодонтит предполагает воспаление верхушки корня зуба. Если оно серьёзное, это также ведёт к тому, что зуб начинает расшатываться. Периодонтит в основном развивается из-за запущенного кариеса, механических повреждений, некачественного лечения зубных каналов. При своевременном обращении к стоматологу от такого периодонтита ещё можно избавиться путем закладывания лекарства в полость зуба.

Причины расшатывания зубов

Бруксизм

Бруксизм или непроизвольное стискивание зубов. Сильное давление на зубы, происходящее постоянно, ночью или днём, ведёт к тому, что они начинают раскаиваться. Особенно серьёзно бруксизм воздействует на передние зубы. Симптомы: боль в челюсти, головные боли, усталость мышц лица и сколы зубов. У большей части населения, страдающей бруксизмом, причина кроется в наличии психологическим проблем: высоком уровне тревожности, проблемах со сном, стрессах. При бруксизме стоит устранять не только следствие в виде расшатанных зубов, но и причину. Для этого рекомендуется обратиться к неврологу.

Нарушение прикуса

Нарушение прикуса ведёт к неравномерному распределению нагрузки на зубы. Перегруженные зубы начинают шевелиться. Решить это проблему поможет ортодонт — врач, специализирующийся на исправлении прикуса.

Остеопороз

Болезнь затрагивает не только зубы, но и кости в принципе. Они становятся ломкими и могут быть повреждены даже при незначительных падениях, ушибах. При остеопорозе становятся меньше лунки зубов, в результате чего те теряют опору и начинают шататься. Пациенты, страдающие остеопорозом, принимают по назначению врача препараты, укрепляющие кости.

Вывих

При подобной травме разрываются зубные связки и зуб становится подвижным. Не заметить вывих невозможно, так как симптомы выражаются в усилении болевых ощущений и последующим отеком. Решить проблему может только грамотный врач, который вправит зуб на приёме.

Беременность

Ослабляющие связки гормоны, вырабатывающиеся в организме женщины, воздействует на те связки, которые окружают зубы. Это ведёт к их раскачиванию. Если оно значительно, следует обратиться к специалисту. Если нет — состояние зубов чаще всего приходит в норму после родов. Несмотря на подробный разбор возможных причин расшатывания зуба не стоит предпринимать какие-либо меры самостоятельно. Это может навредить и без того уязвимым зубам. Помните, что только специалист может правильно определить причину проблемы и устранить её.

Для посещения стоматологии возможно записаться на бесплатную консультацию где доктор проведет осмотр, окажет помощь для сохранения расшатавшегося зуба.

Записаться на прием в стоматологию
“Дентал Имплант” можно по телефону +7(495) 567-94-54