Выпадение коронки зуба является неприятной ситуацией, которая может вызвать вопросы и беспокойство. Да, увы такое бывает и нужно грамотно среагировать. Как это сделать, как раз и обсуждаем в статье.

Возможные причины выпадения коронки

‌Чаще всего коронка зуба выпадет по следующим причинам:

  • Несоответствие формы коронки и препарированного зуба;
  • ‌Скалывание коронки в результате механического воздействия;
  • ‌Большое давление при жевании и употреблении твердых продуктов.
  • В зависимости от того, как именно была закреплена коронка (на основе зуба или на культях), могут быть другие причины ее выпадения, такие как разгерметизация конструкции или маленькая культевая основа.
слетела коронка с зуба

Как оценить качество фиксации коронки

Стоматолог, решающий какой цемент выбрать, анализирует несколько факторов. В первую очередь, это прочность материала, его способность сжиматься и разжиматься при жевании пищи. Кроме того, очень важен процесс адгезии, так как качество связующего момента напрямую определяет надежность конструкции после ее установки. Признаки расшатывания зубов и того, что коронка может слететь:

  • ‌Коронка шатается, нарушается герметичность и появляется щель между коронкой и основой протеза, из-за чего слюна и бактерии могут проникнуть под протез. Это может привести к крошению стоматологического цемента или загрязнению винтового крепления.
  • ‌Протез может вызывать дискомфорт при еде или смыкании челюсти, что может потребовать замены коронки.
  • ‌Если зуб под коронкой болит, это может означать, что пульпа была повреждена из-за инфекции или травмы.

Что делать, если слетела коронка?

Если выпал протез, то нужно сначала промыть его проточной водой и очистить конструкцию. Затем нужно прополоскать полость рта антисептиком, наложить ватный тампон на отверстие (при необходимости) и прекратить жевать на стороне с повреждëнным зубом. Важно посетить стоматологическую клинику как можно скорее, чтобы стоматолог смог закрепить протез качественно. Если протез не будет установлен правильно, может возникнуть проблемы со здоровьем полости рта и дëсен, а также есть риск потери зуба. Кроме того, не стоит пытаться приклеить выпавшую коронку самостоятельно, только стоматолог может сделать это качественно.

Возвращение выпавшей коронки

Возвращение выпавшей коронки/моста

Стоматологи могут поставить выпавшую коронку или мост обратно, но только при правильных условиях. Необходимо, чтобы основание оставалось неповрежденным, а конструкция была в идеальном состоянии. Если конструкция выпала со штифтом или с культевой вкладкой, необходима очистка и пломбирование корневых каналов. Однако, если на внутренней части протеза и на основе осталось много цемента, лучше изготовить новый протез.

Восстановление протеза

Восстановление зубных протезов включает следующие этапы:

  1. Диагностика. Врач определяет наличие воспаления или повреждения основания зуба путем компьютерной томографии.
  2. Санация. Полость рта очищается от бактерий, остатков еды и налета, чтобы предотвратить инфекцию.
  3. Повторное протезирование. Дальнейшие действия зависят от клинической картины: если корень цел, то врач очищает поверхность культи от остатков цемента и фиксирует протез, если же в каналах зуба воспаление, то проводится их чистка, пломбирование и создание новой ортопедической конструкции. Если коронка слетела с частью корня, производится имплантация искусственного корня, который нагружается временным протезом, а замена на постоянный происходит через 3-6 месяцев после остеоинтеграции. От этих этапов зависит предотвращение усугубления инфекции и продления срока эксплуатации зуба.

Если возникла проблема с выпадением коронки или появились любые неприятные ощущения в полости рта, важно как можно скорее обратиться к врачу, который сможет объективно оценить ситуацию и предотвратить негативные последствия. Не занимайтесь самолечением, так как это может навредить вашему здоровью.