Бывает, что на зубах появляются непонятные чёрные точки и пятна, которые вызывают беспокойство. Такому проявлению подвержены даже те, кто старается следить за здоровьем полости рта. Несмотря на то, что многие списывают это на кариес, такие точки могут иметь другое происхождение. Кроме того, зачастую врачи не назначают лечения при обнаружении таких пятен. Давайте разберёмся, откуда берутся эти пятна, и точно ли нет причин для переживаний.

Темные точки на зубах: причины появления

Конечно же прежде чем ставить точный диагноз, стоматолог должен осмотреть полость рта и определить уровень повреждения, а также проверить зубы на наличие кариеса. Чёрные точки могут возникнуть из-за следующих факторов:

  • Гипоплазия. Когда у ребёнка только формируются зубы, они иногда развивается неправильно. Это обусловлено проблемами с усваиванием веществ, либо недостатком какого-то вида витаминов.
  • Флюороз. Бывает, что чёрные точки появляются из-за избытка фтора на протяжении большого промежутка времени. Изначально флюороз представлен белыми пятнами, но со временем возникает эрозия, которая способна стать причиной начала кариеса.
  • Несоблюдение гигиены. Если пользоваться плохой зубной щёткой, либо пастой, на зубах может образоваться налёт, содержащий опасные бактерии. Такой налёт способен привести не только к кариесу, но и к другим заболеваниям.
  • Эрозия эмали. Из-за разрушения эмали может пострадать и дентин.
  • Патологии ЖКТ. Тёмные точки на поверхности зуба могут говорить о наличии патологий желудочно-кишечного тракта. Это не связано с эрозией, а свидетельствует о необходимости терапии ЖКТ.
  • Механические повреждения. Кариозный процесс может быть вызван бактериями и микробами, попавшими трещины на поверхности зубов.
  • Индивидуальные особенности. Слюна человека может содержать слишком большое количество железа и вызывать пигментацию зубной поверхности. Но такие случаи очень редко встречаются.

Лечение черных пятен

Как правило, чëрные пятна не вызывают болезненных ощущений, а лишь портят внешний вид зубов. При патологии коронкового вида принято использовать реминерализацию. Больному необходимо принимать препараты, содержащие витамины и минералы. Положительный эффект также даст наложение аппликаций и прохождение курса электрофореза.

Явным признаком кариеса является наличие углублений разных оттенков коричневого цвета, сопровождающиеся трещинами и сколами эмали. Эти углубления появляются из-за активности микробов, попавших на зуб. При кариесе обычно страдают и ткани, окружающие больной зуб, так что при лечении есть необходимость предотвращения их развития в будущем.

Пациенты, не имеющие соответствующего образования, не могут самостоятельно выбрать способ лечения зубов, а именно нужно ли будет сверлить зуб на стадии чëрной точки. Дело в том, что это может только навредить зубу. Так что не все точки врачи лечат бором.


Причины отказа от лечения на ранней стадии

Даже если на приёме стоматолог убеждается в том, что чëрные пятна — кариозные, он может не назначить лечения. Это значит, что сверление зуба повлечëт за собой высверливание дентина, что не всегда целесообразно, ведь из-за этого зуб может начать разрушаться. Врач должен провести соответствующую диагностику, которая покажет, какие методы терапии необходимо назначить.

Чëрную точку на зубе можно осветлить при помощи ультразвуковой чистки, либо лазера. Они также помогут избавиться от зубного налëта и сделать цвет зубов более здоровым. В условиях квартиры можно чистить зубы специальной отбеливающей пастой и использовать ополаскиватель.

На самом деле можно отложить необходимость лечения кариеса на несколько лет. Когда он находится на стадии маленькой точки, можно не давать ему распространяться за счëт соблюдения гигиены. Кариес не будет изменяться в форме и в размерах. Кроме того, пациент не будет ощущать боли.


Как бороться с чёрными точками

Когда стоматологи обнаруживают тёмные точки, они могут использовать два основных метода лечения: очистку пломбированием и реминерализацию.

Первый способ считается кардинальным.  Его стоит выбрать, если зубы пациента подвержены повышенной чувствительности к температуре и химическим веществам, если есть неприятный запах на протяжении дня, если площадь поражения кариесом стремительно увеличивается или если прожёвывание пищи вызывает болезненные ощущения. Также этот вариант можно выбрать, если пациенту важна эстетичность зубов (резцы и шейка зуба могут смотреться непривлекательно). Пломбирование происходит так: бором избавляются от чёрных пятен, далее обрабатывают поверхность антисептическим раствором, после чего стоматолог накладывает пломбу. Её сушат специальной лампой и шлифуют поверхность, чтобы зуб был гладким, как натуральный. Процесс может проводиться под местной анестезией.

Второй способ выбирают, когда кариес распространён на небольшой площади и не представляет собой существенной угрозы. Реминерализация замедляет разрушение тканей и позволяет отложить процесс работы бормашиной и установки пломбы. Стоматолог наносит на повреждённую поверхность специальный раствор, который напитывает эмаль необходимыми веществами. Из-за этого она становится более плотной, из-за чего микроорганизмам понадобится больше времени для разрушения зуба. Этот способ позволяет отложить установку пломбы на достаточно большой срок. Чтобы поддержать эффект, надо ходить на приём к врачу регулярно, чтобы процедура проводилась с определённой периодичностью. Бывают случаи, когда врачи рекомендуют наносить реминерализирующий раствор в домашних условиях на ночь. Тогда надо будет также начать использовать зубную пасту с микроэлементами и изменить питание, чтобы увеличить содержание витаминов в организме.

В клинике “Дентал Имплант” вы можете пройти услуги терапии для зубов, чтобы восстановить здоровье полоти рта. Посмотрите наш пример состояния зубов пациента до и после терапии.

Врач самостоятельно выберет наиболее эффективный метод лечения. Зачастую достаточно пройти терапию и пропить курс витаминов. Не забывайте о соблюдении рекомендаций стоматолога, посещайте специалиста регулярно, чтобы предотвратить развитие патологии. Также не забывайте о гигиене полости рта.